Auction 809, Lot # 251
AJ - Cero (Manuel Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, Editor, 1882. 4o. marquilla, 370 p. Primera edición. Ilustrado con 20 retratos de página entera. Litografías de H. Iriarte. Puntas y lomo en piel, con desgaste. Lomo con nervios alzados. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 269828. Vicente Riva Palacio y Guerrero (1832 - 1896). Prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como "El Ahuizote". En "Los Ceros", obra folletinesca de corte satírico, el autor realiza una semblanza biográfica de algunos de los intelectuales y escritores mexicanos más relevantes del siglo XIX: José M. Vigil, Manuel Payno, Juan de Dios Peza, Mariano Bárcena, Alfredo Chavero, etc. Estimado $ 7,000-9,000